案件分析

爸爸先于爷爷死亡,孩子能继承爷爷的财产吗?

更新时间:2018-07-27

张小姐咨询:2010年前夫去世,留下16岁的婚生儿子王某,2016年我再婚了,王某现在和我与我现任丈夫一同居住,王某与前夫那边的家人仍有联系,今年前夫的父亲去世了,没有立下遗嘱,请问王某能否继承其爷爷的财产吗?

广东穗恒律师事务所律师答复:根据《继承法》第11条:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”

      本案中,王某作为其亲生父亲的婚生儿子,即使后来跟随着张小姐与继父一同生活,但王某仍属于本案中被继承人的子女的晚辈直系血亲,有权继承被继承人的财产。即王某有权继承其爷爷的遗产,但继承的只是王某生父有权继承的遗产份额。

案件分析

友情链接

访问量:人/次

版权所有:广州市海珠区妇联