法律法规

丈夫出轨,离婚时我可以拿到赔偿吗?

更新时间:2018-08-10

    李小姐咨询:2015年与丈夫结婚,没有签订婚前协议或者忠诚协议等相关协议。今年2月份,我查看他的手机发现他与很多人暧昧,甚至发现他与别人床上的照片。现在我决定与他离婚,准备前往人民法院提起离婚诉讼。请问我能否根据他出轨这一事实,要求他向我支付赔偿或者我可以多分夫妻共同财产?

    广东穗恒律师事务所律师答复:根据《婚姻法》第四十六条:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”只有这四种情况的出现,无过错方才能获得损害赔偿。依据《婚姻法解释(一)》第二条中规定的“有配偶与他人同居”的情形是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。若以夫妻名义,持续、稳定地共同居住则构成事实重婚。在本案中,李小姐的丈夫出轨一事并不属于同居也不是重婚,因为李小姐的丈夫并没有与婚外异性持续、稳定地共同居住。所以李小姐根据丈夫出轨一事要求损害赔偿的诉求并没有法律依据。

    根据《婚姻法》第四十七条:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务一方,可以少分或不分。”若在本案中,李小姐自向法院提出离婚诉讼起,至法院判决离婚期间,李小姐的丈夫出现隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的行为,李小姐可向法院请求多分或拥有全部夫妻共同财产。若李小姐是在离婚后才发现丈夫具有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产 。

    最后,在本案中,李小姐并没有与丈夫签订婚前财产协议或者夫妻忠诚协议等协议约定因一方出轨导致夫妻离婚时,另一方拥有请求损害赔偿的权利或另一方拥有多分财产的权利。

因此就目前李小姐所陈述的案情,结合相关法律规定,李小姐想要根据丈夫出轨一事要求损害赔偿或多分夫妻共同财产的诉求并没有法律依据。

法律法规

友情链接

访问量:人/次

版权所有:广州市海珠区妇联